No.95 山岳ランニング ( 小文字山、足立山、戸ノ上山)
2011年10月19日 水曜日 晴れ
10月16日(日曜日)は下関市の休日当番でした。
午前中だけですが、目について訴えのある10名の患者さんの診察をしました。
診療を終えた後、JRで小倉駅に行き、小倉駅を13:30過ぎにスタートして小文字山(365m)〜足立山(597.8m)〜戸ノ上山(518.1m)〜戸ノ上山の麓まで行き、そこで折り返して小倉駅まで戻りました。
小倉駅です。
小文字山に登ります。
長い急な木段が続きます(500段以上)。
岩場もあります。
小文字山の頂上から眺めた北九州市です。絶景です。
これから向かう足立山(後方の山)です。
小文字山から尾根づたいに足立山に向かいます。
そして足立山から戸ノ上山に尾根づたいに進みます。
コスモスが疲れを癒してくれます。
足立山の頂上です。
ここから見た北九州市の町並みです。
小文字山です。
これから向かう戸ノ上山です。
戸ノ上山が近づいてきました。
途中で若いグループに出会ったので、私の写真を撮ってもらいました。
ここから見た足立山(後方の山)です。
戸ノ上山から見た北九州市の町並みです。
写真は戸ノ上山から足立山方面を眺めたものです。
戸ノ上山の頂上です。
頂上の近くに戸上神社があります。
麓近くまで降りました。ここから折り返します。
往路は 14.61kmで、4時間2分かかりました。
しばらくすると暗くなりました。ヘッドライトを点灯して進みます。
疲労のためペースが少し遅くなりました。
足立山まで戻ってきました。
山頂から眺めた北九州市の夜景です。
小文字山の頂上から北九州市の夜景を眺めました。
絶景です。皆さんに自分の目で見ていただきたいです。
北九州市の夜景はここからがベストだと思います。
ここからの木段の下りはきつかったです。
小倉駅に戻ったのは22時前でした。
復路は13.36kmで、4時間20分かかりました。
往復で約8時間20分(約27km)かかりました。
10月16日(日曜日)は下関市の休日当番でした。
午前中だけですが、目について訴えのある10名の患者さんの診察をしました。
診療を終えた後、JRで小倉駅に行き、小倉駅を13:30過ぎにスタートして小文字山(365m)〜足立山(597.8m)〜戸ノ上山(518.1m)〜戸ノ上山の麓まで行き、そこで折り返して小倉駅まで戻りました。
小倉駅です。
小文字山に登ります。
長い急な木段が続きます(500段以上)。
岩場もあります。
小文字山の頂上から眺めた北九州市です。絶景です。
これから向かう足立山(後方の山)です。
小文字山から尾根づたいに足立山に向かいます。
そして足立山から戸ノ上山に尾根づたいに進みます。
コスモスが疲れを癒してくれます。
足立山の頂上です。
ここから見た北九州市の町並みです。
小文字山です。
これから向かう戸ノ上山です。
戸ノ上山が近づいてきました。
途中で若いグループに出会ったので、私の写真を撮ってもらいました。
ここから見た足立山(後方の山)です。
戸ノ上山から見た北九州市の町並みです。
写真は戸ノ上山から足立山方面を眺めたものです。
戸ノ上山の頂上です。
頂上の近くに戸上神社があります。
麓近くまで降りました。ここから折り返します。
往路は 14.61kmで、4時間2分かかりました。
しばらくすると暗くなりました。ヘッドライトを点灯して進みます。
疲労のためペースが少し遅くなりました。
足立山まで戻ってきました。
山頂から眺めた北九州市の夜景です。
小文字山の頂上から北九州市の夜景を眺めました。
絶景です。皆さんに自分の目で見ていただきたいです。
北九州市の夜景はここからがベストだと思います。
ここからの木段の下りはきつかったです。
小倉駅に戻ったのは22時前でした。
復路は13.36kmで、4時間20分かかりました。
往復で約8時間20分(約27km)かかりました。
by Challenge-dream
| 2011-10-19 22:35
| ランニング